Эффект "Лучи света" для Paint.NET

Эффект "Лучи" (Light Rays) доступен из меню "Эффекты" подменю "Узоры". Плагин "Лучи" (Light Rays) предназначен для создания эффекта стилизованных световых лучей из определенной точки.

Меню эффекта Light Rays для Paint.NET
Установка этого эффекта для Paint.NET осуществляется обычным способом. Инструкция о том, как установить эффект для Paint.NET приведена на главной странице этого раздела.
Ссылка на сайт автора эффекта Light Rays для Paint.NET Ссылка на сайт автора: forums.getpaint.net
Скачать файл эффекта Light Rays для Paint.NET в архиве RAR Скачать файл эффекта "Лучи" для Paint.NET в архиве RAR
Эффект Лучи света в Paint.NET

Плагин "Лучи света" для Paint.NET предназначен для быстрого создания исходящих из центра (или другой точки) изображения чередующихся треугольников, на подобии лучей. Этот плагин использует два цвета - основной и дополнительный. При этом эффект допускает использование настроек прозрачности цвета.

Окно настроек параметров эффекта "Лучи света"

Эффект Лучи света в Paint.NET

Окно настроек параметров эффекта "Лучи света" представляет собой возможность управления следующими параметрами эффекта:

Количество лучей в окружности Number of rays in the circle может изменяться от одного до двух тысяч, по умолчанию значение этого параметра - пятьдесят. Рекомендуется использовать значение этого параметра в диапазоне от 4 до 200. При установке параметра менее четырех, целесообразность применения данного эффекта весьма сомнительна. В случае, если значение больше, чем 500, то обработка эффекта потребует существенных затрат мощности компьютера.

Смещение точки центра лучей от центра изображения по горизонтали (по оси X) в процентах Center X % offset. Возможные значения этого параметра от -100% до 100%, по умолчанию значение равно нулю. Отрицательное значение обозначает смещение влево, положительное значение - вправо. Значение 0% соответствует центру изображения. Значение 100% соответствует всей ширине изображения, значение 50% соответствует краю исходного изображения.

Смещение точки центра лучей от центра изображения по вертикали (по оси Y) в процентах Center Y % offset. Возможные значения этого параметра так же от -100% до 100%, по умолчанию значение равно нулю. Отрицательное значение обозначает смещение вверх, положительное значение - вниз. Значение 0% соответствует центру изображения. Значение 100% соответствует всей высоте изображения, значение 50% соответствует краю исходного изображения.

Параметр Длина лучей Length of the ray может изменяться от одного до трехсот, значение по умолчанию равно сто. Данный параметр используется для уменьшения или увеличения длины лучей. Значение данного параметра выражено в процентах, а не в пикселях.

Внутренний радиус Internal radius может изменяться от одного до трехсот, значение по умолчанию равно сто. Данный параметр предназначен для увеличения или уменьшения центра лучей, внутренняя точка или круг. Значение данного параметра так же выражено в процентах, а не в пикселях.

Соотношение лучей Ratio of the rays интервал изменения от -100 до 100, значение по умолчанию равно 0. Этим параметром можно изменить соотношение лучей, например, чередование один толстый, другой тонкий.

Радиус градиента Gradient radius интервал изменения значений от -300 до 300, значение по умолчанию равно 0. Обычно градиент, если он используется, формируется по всей длине луча, однако изменяя этот параметр можно создавать лучи с повторяющимся градиентом.

Случайный фактор Random factor интервал изменения значений от -300 до 300, значение по умолчанию равно 0. Нулевое значение по умолчанию отключает случайный эффект, изменив это значение можно внести некоторую хаотичность в результат эффекта. Кнопка Reseed под этим параметром обновляет набор случайных чисел.

Поле с кнопками в верхнем правом углу Fast position предназначено для быстрого выбора центра лучей. Это окно содержит наиболее часто используемые стандартные позиции расположения центра.

Флажок Anti-alias включает и отключает режим сглаживания.

Флажок Filled во включенном состоянии заполняет треугольники лучей цветом, в отключенном состоянии рисует только контур, линии контура рисуются с текущей шириной кисти.

Флажок Alpha gradient во включенном состоянии означает плавный переход цвета лучей в прозрачный фон.

Флажок Color gradient во включенном состоянии означает плавный переход цвета лучей от основного к дополнительному цвету.

Флажок Swap color переключает цвета между основным и дополнительным без необходимости переключения их в окне палитры цветов.

Включенный флажок Swap gradient изменяет направление градиента.

Включенный флажок Gradient as rays означает применение градиента как лучи.

Флажок Use random включает использование параметров случайности ля придания эффекту некоторой хаотичности.

Пример использования возможностей этого эффекта можно найти в уроке рисования в Paint.NET - Как нарисовать апельсин на нашем сайте.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится