Меню "Файл" в Paint.NET

Меню "Файл" обеспечивает доступ, например, к таким командам Paint.NET, как "открыть", "сохранить", "получить изображение" и "печать" файла изображения. Это меню аналогично по своему назначению такому же меню в других программах, графических и текстовых редакторах.

Меню Файл в Paint.NET

Создать новое изображение в Paint.NET

Меню Файл в Paint.NET

Пункт меню "Создать" в меню "Файл" графического редактора Paint.NET позволяет создавать новое пустое изображение. По умолчанию размер нового рисунка составляет 800 на 600 пикселей или соответствует размеру изображения, скопированному и находящемуся в этот момент в буфере обмена. Окно диалога, приведенное на рисунке слева, появляется при создании нового изображения. Установленный флажок "Сохранять пропорции" позволяет, изменяя один из размеров изображения (ширину или высоту), автоматически изменять и второй размер для сохранения соотношения ширины и высоты изображения. В верхней части этого окна отображается размер изображения, которое оно занимает в памяти. Этот размер может не соответствовать размеру файла изображения, когда вы сохраните его. Как правило, сохраненные файлы занимают меньше места.

Открыть изображение в Paint.NET

Пункт меню "Открыть" позволяет открыть сохраненный или имеющийся файл рисунка. Открытый в Paint.NET рисунок будет отображаться в списке "Недавние файлы". Принцип действия пункта меню "Открыть" в Paint.NET не отличается от принципа работы этого пункта меню в других программах для редактирования документов.

Открыть недавние файлы в Paint.NET

Как можно увидеть на рисунке выше, пункт меню "Недавние файлы" обеспечивает быстрый доступ к последним использованным в Paint.NET файлам изображений и рисунков. Каждый файл сопровождается картинкой предварительного просмотра, что обеспечивает большую наглядность. Последний пункт с красным крестиком этого списка позволяет очистить его в случае необходимости.

Получить изображение в Paint.NET из внешнего устройства

Подпункт этого меню Paint.NET "Получить изображения" содержит один элемент, позволяющий получить изображение со сканера или камеры, подключенных к компьютеру. Устройства сканер или камера должны поддерживать формат Windows Image Acquisition 2.0 (WIA). Если подключенных устройств нет, то данный элемент будет недоступен.

Меню Файл в Paint.NET

Закрыть файл изображения в Paint.NET

Подпункт меню "Закрыть" предназначен для закрытия файла и завершения работы с ним в Paint.NET. Если в изображение были внесены изменения, то система предложит приведенное ниже диалоговое окно для подтверждения закрытия файла изображения.

Меню Файл в Paint.NET

Сохранить файл изображения в Paint.NET

Подпункт меню "Сохранить" сохранить текущий файл рисунка или изображения в Paint.NET. Если изображение до этого еще не было ни разу сохранено, то в Paint.NET появится следующее диалоговое окно настройки сохранения изображения. В нем необходимо будет выбрать формат сохранения файла, например, GIF, JPG, TGA и т.д. Если имя файла не было задано, то его так же надо будет указать, по умолчанию Paint.NET устанавливает имя файла "Безымянный". О том, какие типы файлов поддерживают сохранение изображений с прозрачным фоном, можно прочитать в уроках Paint.NET для новичков на нашем сайте.

Для изображений в формате JPEG Paint.NET предложит возможность настройки качества изображения. Для GIF-изображений можно настроить, как порог размывания и уровень прозрачности. Файлы изображений TGA могут быть настроены для сохранения с 24 или 32-битной глубиной цвета, а так же с включенным или выключенным RLE сжатием.

Диалоговое окно содержит так же предварительный просмотр изображения, для того что бы оценить, как будет выглядеть рисунок после сохранения. Для оценки соотношения качества и размера, занимаемого изображения, сверху показывается оценка требуемого объема памяти для сохранения на диске файла изображения с данными параметрами.

Меню Файл в Paint.NET

Сохранить файл рисунка с другими параметрами в Paint.NET

Команда "Сохранить как" позволяет повторно сохранить изображение, задав для него, например, другое имя, или выбрав другой тип сохраняемого файла. Если эта команда используется повторно, то значения параметров по умолчанию будут сохранены с прошлого ее использования.

Как распечатать изображение или рисунок в Paint.NET

Команда "Печать" позволяет распечатать картинку из Paint.NET. Для вывода изображения на принтер в Paint.NET используется стандартный интерфейс мастера печати Windows. В Windows XP, например, первая страница мастера печати выглядит так:

Меню Файл в Paint.NET

Выход из Paint.NET

Команда "Выход" используется для завершения работы с Paint.NET. Для несохраненных изображений будет предложено сохранить или отказаться от изменений. Если картинок с изменениями несколько, то это действие можно будет выполнить для каждой из них.

Меню Файл в Paint.NET
добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится