Панель инструментов

Панель инструментов содержит кнопки для доступа ко многим общим действиям, параметрам просмотра и элементам управления для настройки количества инструментов, взаимодействующих с изображением.

Панель инструментов
Панель инструментов

Общие действия

Common Action Buttons
Кнопки общего действия

Эти кнопки позволяют быстро получить доступ ко многим общим действиям.

Слева направо: «Новое изображение», «Открыть» (существующее изображение), «Сохранить», «Печать», «Вырезать», «Копировать», «Вставить», «Обрезать», «Отменить выделение», «Отменить» и «Повторить». Эти действия также можно найти в меню "Файл" и "Правка".

Просмотр элементов управления

Следующие две кнопки переключают видимость Пиксельной Сетки и Линейки, соответственно.

Pixel Grid Пиксельная Сетка

"Пиксельная Сетка" накладывает текущее изображение на сетку, где каждая ячейка имеет размер ровно один пиксель. "Пиксельная Сетка" особенно полезна при увеличении изображения и точном попиксельном редактировании.

Этот же значок можно использовать для повторного переключения сетки. Для включения или отключения сетки в меню "Вид" имеется соответствующая команда меню.

Внимание

Пиксельная сетка не видна ниже 200% -ного увеличения.

Rulers Линейки

Этот значок показывает или скрывает линейки вдоль верхнего и левого краев изображения.

"Линейки" могут помочь при выравнивании элементов изображения, выполнении измерений или корректировке изображения до определенного размера. Линейки всегда устанавливаются на текущие Единицы измерения. Эти модули можно изменить с помощью меню "Вид" или Строки состояния.

Когда выбор активен, его ограничивающий прямоугольник будет выделен в линейках, что упростит измерение. Положение курсора также отображается в линейках, что упрощает точное применение других инструментов.

Rulers
Линейки

В меню "Вид" есть соответствующая команда Линейки.

Выбор инструмента

Вторая строка Панели инструментов начинается с раскрывающегося списка, в котором можно выбрать инструменты. При нажатии на меню открывается вертикальный список возможных инструментов. Этот элемент управления предоставляется для расширения окна Инструменты в случае, если окно закрыто или скрыто.

Tool Drop Down List
Выпадающий список инструментов

Конфигурация инструмента

После кнопки Инструмент остальная часть второй строки содержит элементы управления, которые настраивают текущий инструмент.

Фигуры, кисть, стиль и заливка

Shapes, Brush, Style, and Fill
Фигуры, кисть, стиль и заливка

Первые две показанные опции являются специфическими для нового инструмента Фигуры. Они описаны в окне Инструменты, секция Фигуры.

Некоторые инструменты используют параметры ширины кисти, стиля и заливки. Здесь можно выбрать ширину кисти и стиль линии. Также,если выбрана заливка, то для отображения рисунка будут использоваться как Основной так и Дополнительный цвета.

Инструменты выделения

Selection Tools
Инструменты выделения

Секции Замена, Объединение, Вычитание, Пересечение и Инверсия (исключение) Панели инструментов позволяют быстро получить доступ к различным способам выбора сочетаний. Эти элементы управления являются общими для всех инструментов выделения.

В режиме Замены любое существующее выделение будет заменено.
В режиме Объединение в исходную область будут добавлены новые области.
Вычитание удаляет новые выделения из исходной области.
Режим Пересечение сохраняет общие области для нескольких выделений.
В режиме Инверсия исключаются общие области из нескольких выделений.

Подробнее о режимах выбора в разделе Фигуры.

Следующая опция в этом разделе Панели инструментов задает стиль выбраной фигуры. Для инструмента Выбор прямоугольной области предусмотрены параметры Нормальный (сделанный от руки), Пропорции и Размер (задается). Последние два стиля полезны при обрезке до определенной размера - например, 400x300px или фиксированного отношения сторон (пропорции)- например, 4x3.

Текст

Text
Опции текста

Этот раздел Панели инструментов используется только с инструментом Текст. Здесь находятся параметры для выбора шрифта, настройки его размера, стиля и выравнивания текста.

Градиент

Опции градиента
Опции градиента

Инструмент Градиент имеет семь различных типов градиента. У него также есть опции для работы в любом цветовом режиме (градиенты будут отображаться как смесь от Основного до Дополнительного цвета), или специальный режим прозрачности (градиенты будут отображаться в альфа-канале). В этом режиме изображения одновременно смешиваются или изменяют прозрачность.

Волшебная палочка, Заливка и Замена цвета

Magic Wand, Paint Bucket, and Recolor
Опции Волшебной палочки, Заливки и Замены цвета

Опция Заполнение влияет только на инструменты Волшебная палочка и Заливка. См. описания того, как работает Заполнение в разделах об этих инструментах.

Параметр Чувствительность определяет, сколько пикселей влияют на работу инструментов Волшебная палочка, Заливка и Замена цвета. См. описания того, как работает Чувствительность в разделах об этих инструментах.

Пипетка

Color Picker
Пипетка

Инструмент Пипетка может быть настроен для проверки Слоя или Изображения (режим Выборка). Кроме того, размер выборки также может быть установлен на один из шести заданных размеров.

Поведение paint.net после использования инструмента Пипетка имеет три варианта: Не переключать инструмент, Переключить на предыдущий инструмент, и Переключить на карандаш. Выбранное поведение возникает после нажатия на цвет с помощью инструмента Пипетка.

Перемещение выделенной области

Перемещение выделенной области
Перемещение выделенной области

Инструмент Перемещение выделенной области может быть настроен на использование либо Билинейная (гладкая) или Ближайший сосед (пиксельный) (ближайший сосед) ресамплинга. Качество Билинейная/гладкая обычно предпочтительнее, если нет особой необходимости в пиксельном качестве.

Растеризация (Граница выделения), режимы смешения и выделения

Этими параметрами затрагиваются многие инструменты.

Rasterization, Blend Modes and Selection Clipping
Растеризация, режимы наложения и выделение

Чтобы использовать эти сплит-кнопки, либо щелкните значок, чтобы переключить его состояние, либо щелкните стрелку вниз, чтобы открыть подменю, в котором можно выбрать параметры.

Граница выделения

Anti-aliasing enabled/disabled split button
Включить или отключить сглаживание инструмента.

Опции Границы выделения влияет на выполнение рисования на пиксельной основе с учетом края инструмента. Другими словами, она определяет, будет ли у рисунка включено или отключено сглаживание. Если включено, края траектории инструмента будут сглажены. Если отключено, края пути инструмента будут привязаны к ближайшему пикселю. Результатом будет зубчатый или ступенчатый вид.

Пример - сглаживание

Круг с левой стороны был нарисован с включенным сглаживанием. Тот, что справа, был нарисован с отключенным сглаживанием. Правый круг заметно более «неровный» по внешнему виду:

Rasterization Example

Инструмент Режимов наложения

Следующий элемент управления (также сплит-кнопка) управляет типом смешивания, который будет использовать инструмент.

Tool Bar Blend modes
Опции Режимов наложения

При использовании опций режима наложения будет имитировать инструмент, применяемый к слою непосредственно над активным слоем, и результат немедленно объединяется в активный слой.

Для получения дополнительной информации о режимах наложения см. раздел Режимы наложения.

Режим обрезания выделения

Selection Clipping
Отсечение выделения

Новым для paint.net является сплит-кнопка Отсечение выделения. Это определяет, должен ли активный выбор быть Без сглаживания или Сглаженная. Если выбрано Без сглаживания граница выделения будет привязана к ближайшему пикселю, что приведет к появлению зубчатого или ступенчатого изображения. Если выбрано Сглаженная, граница выбора будет сглажена, поэтому граница будет более гладкой.

Кнопка Готово

Кнопка Готово
Кнопка Готово

Многие инструменты и опции редактирования остаются «активными» до тех пор, пока не будет нажата кнопка Готово. Кнопка Готово фиксирует фигуру, текст, инструмент или операцию на холсте и освобождает режим редактирования, который позволяет многим инструментам и операциям настраиваться «вживую».

Совет

Клавишей быстрого доступа для кнопки Готово является клавиша Enter

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится