Инструменты для просмотра

View Tools Инструменты Просмотра. Для изменения текущего представления используются два инструмента: Масштаб и Рука. Эти инструменты изменяют способ представления изображения; они не меняют самого изображения.

Масштаб Масштаб

Инструмент Масштаб используется для увеличения или уменьшения вида изображения.

Используйте Левую клавишу мыши для увеличения масштаба. Правая клавиша мыши уменьшает масштаб. Индивидуальные уровни масштабирования предопределены и не настраиваются.

Совет

Колесо мыши, используемое вместе с клавишей Ctrl дублирует действие Масштаб.

При активном инструменте Масштаб щелчок и перетаскивание прямоугольника увеличит указанную область в окне Редактирования.

Совет

При активном инструменте Масштаб перетаскивайте полотно, удерживая Колесо мыши (работает не на 100% изображении - или меньше 100% или больше 100%).

Инструмент рука Рука

Инструмент Рука позволяет пользователю прокручивать или перетаскивать изображение. Это особенно полезно при навигации по изображению, которое больше, чем окно Редактирования (при увеличении).

Нажмите и перетащите холст, чтобы переместить его в окне Редактирования.

Совет

Функциональность инструмента Рука доступна даже если активен любой другой инструмент. Удерживайте клавишу Пробел кликните и перетащите изображение.

Совет

Прокручивайте изображение по вертикали в любое время с помощью Колеса мыши. Удерживайте клавишу Shift чтобы поменять направление прокрутки на горизонтальное.

Прокрутка

Начиная с версии 4.0.10+, можно прокручивать или перетаскивать изображение, выходящее за край окна редактирования.

Совет

Чтобы отключить прокрутку, откройте диалог параметров настройка и снимите флажок на вкладке Пользовательского интерфейса. параметры

Величина перетаскивания/прокрутки зависит от размера изображения. Маленькие изображения можно прокручивать или перетаскивать, пока они не станут наполовину за пределами экрана.

пример
Перетаскивание изображения с помощью Левой клавиши мыши и клавиши Пробел

Изображения, просматриваемые на больших размерах, можно прокручивать или перетаскивать, пока край холста не пересечет центр окна Редактирования.

пример
Перетаскивание изображения с помощью Левой клавиши мыши и клавиши Пробел

Изображения также можно перетаскивать с помощью клавиш со стрелками клавиатуры ? ? ? ? и одновременном нажатии клавиши Пробел.

Расстояние перетаскивания выполняемая с помощью клавиш со стрелками и клавиши Пробел обратно пропорционален размеру/масштабу. Изображения, просматриваемые с большим увеличением (более 1000%), прокручиваются на доли пикселя при каждом нажатии клавиши. Изображения, просматриваемые на низких уровнях увеличения, прокручиваются на несколько пикселей при каждом нажатии клавиши.

Если и клавиша Ctrl и клавиша Пробел удерживаются в нажатом состоянии, то при каждом нажатии клавиши со стрелкой величина, на которую перетаскивается изображение, увеличивается в десять раз (работает не на 100% изображении - или меньше 100% или больше 100%).

Центрирование изображения

Центрирование может быть достигнуто с помощью комбинации клавиш Ctrl + Bдважды. Первая комбинация масштабирует изображение для окна, вторая комбинация восстанавливает предыдущий уровень масштабирования.

Тот же эффект может быть достигнут с помощью меню Вид Увеличить до размера окна.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится