Градиент

Инструмент градиент Инструмент Градиент позволяет рисовать градиенты семи типов и во многих форматах.

Цветовые градиенты отображаются как переход между Основным и Дополнительным цветами.

Инструмент Градиент поддерживает режим прозрачности, который можно использовать для "затухания" или "смешивания" двух изображений вместе.

Типы Градиентов

Каждый из семи типов градиента выбирается на Панели Инструментов:

настройка градиента
Типы Градиентов

Рисование градиента

Чтобы нарисовать градиент, выберите инструмент Градиент, кликните на холсте и протяните указателем мыши. Градиент будет нарисован как переход между Основным и Дополнительным цветами (Цветового режима) при движении мыши.

После отпускания кнопки мыши градиент можно отрегулировать, перетащив Управляющие маркеры. Щелчок правой кнопкой мыши по маркеру сменит роли Основного и Дополнительного цветов, эффективно изменив направление градиента.

Цветовой режим

Тип градиента по умолчанию - это градиент цвета, который влияет на все цветовые каналы и альфа-канал. Градиент будет переходить от Основного цвета к Дополнительному. Если перетащить градиент Правой клавишей мыши, то роли Основного и Дополнительного цветов будут поменяны местами.

Режим прозрачности

Целенапрвленно режим прозрачности обычно используется для создания постепенного "исчезновения" части изображения. Это может быть полезно для смешивания двух изображений вместе. Для перехода в этот режим, выберите его в Панели Инструментов:

режим прозрачности
Режим прозрачности

Этот тип градиента влияет только на альфа-канал активного слоя. Градиент будет исчезать от альфа-значения Основного цвета до инверсии альфа-значения Дополнительного цвета. Следовательно, вполне возможен переход между двумя состояниями частичной прозрачности.

При использовании Правой клавиши мыши градиент будет двигаться в противоположном направлении.

На нижних рисунках показаны градиенты, представленные в одном из семи типов, с использованием Цветового режима в черно-белых тонах. В каждом примере снизу рисунка соответствующего типа градиента показан эффект от его применения в Режиме прозрачности. Использовать будем следующее исходное изображение:

изображение
Исходное изображение

Внимание

Шаблон в виде "шахматной доски" указывает на прозрачность. Он не является частью изображения и не виден за пределами среды редактирования paint.net.

Примеры градиентов

Линейный

линейный градиент
Цветовой режим
линейный градиент
Режим прозрачности

Линейный (отраженный)

линейный градиент
Цветовой режим
линейный градиент в режиме прозрачности
Режим прозрачности

Ромбовидный

ромбовидный градиент
Цветовой режим
ромбовидный  градиент в режиме прозрачности
Режим прозрачности

Круговой

круговой градиент
Цветовой режим
круговой  градиент в режиме прозрачности
Режим прозрачности

Конический

конический градиент
Цветовой режим
конический градиент в режиме прозрачности
Режим прозрачности

Спираль (по часовой стрелке)

спираль градиент
Цветовой режим
спираль градиент в режиме прозрачности
Режим прозрачности

Спираль (против часовой стрелки)

спираль градиент
Цветовой режим
спираль градиент в режиме прозрачности
Режим прозрачности

Смешивание изображений

Чтобы сделать "затухание" или "смешивание", поместите два изображения на отдельные слои, а затем используйте прозрачный градиент любой формы на верхнем слое.

Используя два изображения, создадим смешанное изображение простым рисованием прозрачного линейного градиента в направлении снизу-справа вверх-влево в верхнем слое из двух слоев:

Смешивание изображений Смешивание изображений

Пример

Верхний слой - зимняя тема

пример 1
Верхний слой - зимняя тема. Нижний слой - сюжет с морем

Режимы повтора

Режимы повтора определяют действие градиента за пределами границ формы. Вот эти три режима: Не повторять, Повторять и Отражать.

режим повтора

Не повторять - градиентная градация не выходит за пределы ограничений, налагаемых управляющими маркерами. Такое поведение наблюдается в paint.net 3.5x.

Повторять - градиент между управляющими маркерами повторяется во фрагментах такой же ширины, как и текущее расстояние между управляющими маркерами. Фрагменты отделены резкой гранью окончания одного градиента и началом следующего.

Отражать - градиент зеркально отражен вдоль краев. Это приводит к повторяющемуся бесшовному паттерну.

На этом изображении показаны режимы повтора.

режим повтора
Режимы повтора градиента

Режимы Смешивания

Градиенты можно создавать, используя опции режима смешивания, выбранные на Панели инструментов из выпадающего меню. Градиент будет применен в соответствии с другими параметрами (Цвет/Прозрачность, Режим повторения, и т.д.), а затем проинтерпретируется так, как если бы пиксели были на своем слое с установленным режимом смешивания слоев.

режим смешивания
Опции режима смешивания
добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится