Пункт меню Файл

Меню Файл содержит команды для открытия, загрузки, закрытия, сохранения и печати изображений с помощью paint.net. Эти параметры ведут себя аналогично другим программам разработки и редактирования изображений.

Меню Файл
Меню Файл

значок Создать...Создать...

Создается новое пустое однослойное полотно. Этот один слой будет заполнен белым.

Размер полотна по умолчанию составляет 800 x 600 пикселей или по размеру изображения, содержащегося в буфере обмена.

Этот диалог отображается, когда вызывается Файл » Создать....

Новый
Диалоговое окно Создание

Флажок ☑ Сохранять пропорции сохраняет заданное соотношение между шириной и высотой изображения, выводимого на полотно.

Размер файла изображения оценочно отображается в верхней части диалогового окна. Это полезно для оценки потребляемого объема памяти. Добавление новых слоев увеличит объем потребляемой памяти. Размер сохраненного изображения обычно меньше размера нового изображения. Это связано со сжатием большинства форматов файлов.

Размер в пикселах, Разрешение и Размер при печати можно изменять в этом диалоговом окне. Изменение одного набора параметров влияет на другой набор параметров, так как Разрешение используется для преобразования Размера в пикселах в Размер при печати и наоборот.

При изменении единиц измерения пересчитываются Размер в пикселах, Разрешение и Размер при печати для использования новых единиц. При изменении единиц измерения фактического изменения размера изображения не происходит.

значок Открыть... Открыть...

Это позволяет открыть существующее изображение для редактирования. Открытое изображение будет добавлено в список изображений и отображено в окне редактирования.

Совет

Знаете ли вы, что можете открыть изображение по URL-адресу? Просто вставьте URL-адрес изображения в текстовое поле Имя файла в диалоговом окне Открыть... и нажмите Открыть.

Файл > Открыть > URL
Открытие изображения из URL-адреса

Примечание: Используйте Файл > Сохранить как... для сохранения изображения в вашей папке для изображенийтак как вы не сможете сохранить исходный URL..

Недавние файлы

Иллюстрированное выше, подменю Недавние файлы позволяет быстро получить доступ к последним восьми изображениям, открываемым с помощью paint.net. Каждое изображение сопровождается миниатюрой для облегчения его идентификации.

Есть опция Очистить этот список в подменю Недавние файлы. Это удалит все записи из списка Недавние файлы, который может быть полезен, если каталог изображений был изменен или переименован.

Получить изображения

Это подменю содержит один элемент: Со сканера или фотоаппарата.... Это позволяет получить новое изображение из сканера или камеры, подключенной к компьютеру. Сканер или камера должны поддерживать Windows Image Acquisition 2.0 (WIA).

Получить изображения
Получить изображения

значок ЗакрытьЗакрыть

Эта опция закрывает текущее изображение. Если есть несохраненные изменения, появится диалоговое окно для выбора дальнейших действий.

Несохраненные изменения
Несохраненные изменения

значок СохранитьСохранить

Эта команда сохраняет изображение с текущим именем файла. Если изображение не было предварительно сохранено или если для указанного типа файла требуется конфигурация (png, bmp, gif, tga или jpeg, но не pdn или tif), будет отображен диалог сохранения конфигурации. Если изображение безымянно (то есть, если оно все еще называется "Безымянный"), необходимо указать имя файла.

При сохранении изображений в формате JPEG можно настроить качество изображения. Для изображений в формате GIF представлены параметры прозрачности и сглаживания. Изображения TGA могут быть сконфигурированы для сохранения в 24 или 32-битном режиме, с или без сжатия RLE.

Диалоговое окно ниже показывает предварительный просмотр того, как изображение будет отображаться при загрузке в другое приложение (или paint.net). Размер файла отображается Предварительным просмотром, строка над изображением. Настраиваемые параметры помогают оптимизировать качество и размер файла.

Диалог сохранения
Диалог сохранения

Совет

Параметр Автоопределение гарантирует сохранность изображения при минимальном размере файла без потери информации или ясности.

Paint.net сначала определяет, на каких битовых глубинах изображение можно сохранить без потери точности, а затем изображение сохраняется при настройке, которая приводит к наименьшему размеру файла.

значок Сохранить как...Сохранить как...

При использовании команды Файл » Сохранить имя файла, расположение и ранее заданные параметры будут использоваться повторно для перезаписи существующего изображения. Команда Файл » Сохранить как... позволяет применять новое имя, формат, расположение и настройки. Это чрезвычайно полезно для создания копии отредактированного изображения, сохраняя при этом нетронутым оригинал.

значок Печать...Печать...

Эта команда открывает встроенный интерфейс печати фотографий Windows, так что изображение может быть отправлено на подключенный принтер. Интерфейс печати представляет собой простое окно мастера, которое направляет пользователя посредством диалога Печать изображений.

Печать
Мастер печати

Выход

Используйте эту опцию для выхода (закрытия) paint.net. Если имеются несохраненные изменения, появится запрос, дающий возможность сохранить изображение(я)до выхода из приложения.

Напоминание о несохраненных изменениях
Напоминание о несохраненных изменениях
добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится