Автоматическая установка

Необслуживаемая установка

Paint.net поддерживает установку без сопровождения, поэтому paint.net можно установить без участия пользователя. Для необслуживаемой установки имеются два объекта:

  • Развертывание на базе MSI предназначено для использования с Active Directory и групповой политикой для установки paint.net на нескольких пользовательских системах в администрируемой сети.
  • Необслуживаемая установка полезна для общих сценариев или целей автоматизации для личного использования.

Развертывание MSI

Используя параметр командной строки /createMsi (подробно описано ниже), MSI-пакеты могут быть созданы для развертывания AD/GPO.

При использовании этой команды будут созданы два пакета MSI, по одному для каждой архитектуры ЦП (x86 и x64). x86 MSI предназначен для 32-разрядных систем Intel/AMD. x64 MSI предназначен для систем Intel/AMD с 64-разрядным процессором и 64-битной "x64" версией Windows.

Предупреждение

x86 MSI (PaintDotNet.x86.msi) не будет работать в 64-разрядных системах, поэтому планируйте свое развертывание соответствующим образом.

Свойства MSI, перечисленные во второй таблице (ниже), могут быть настроены с помощью командной строки при использовании /createMsi. Эти свойства MSI автоматически встраиваются в созданные MSI, поэтому дальнейшие преобразования не требуются.

Автоматическая установка

Чтобы выполнить автоматическую установку, используйте параметр командной строки /auto или /skipConfig, указанный ниже.

Синтаксис командной строки

Пакет установки поддерживает следующий синтаксис командной строки, где paint.net.4.0.Install.exe - это установочный пакет, загруженный с веб-сайта paint.net:

Пример синтаксиса

paint.net.4.0.Install.exe [/skipConfig | /auto | /createMsi] [PROPERTY=VALUE...]

Параметры конфигурации

/skipConfig

Пропускает настройку параметров и устанавливает каталог. Использует свойства MSI в следующем порядке:

  1. Поставляется через командную строку
  2. Чтение из HKLM\Software\paint.net
  3. Значения по умолчанию

/auto

Подобно /skipConfig, но не отображает последнюю страницу мастера, которая детализирует результат установки. Этот параметр обеспечивает полностью автоматическую установку, не требующую вмешательства пользователя.

/createMsi

Это создаст два пакета MSI в папке на рабочем столе под названием PaintDotNetMsi. Каждый из этих MSI ориентирован на определенный тип OS/CPU платформы (x86 или x64), и может быть развернут через стандартные AD/GPO механизмы. MSI-файлы будут скопированы с любыми свойствами, указанными с помощью параметров командной строки PROPERTY=VALUE (если таковые имеются - см. ниже).

PROPERTY=VALUE

Устанавливает свойство MSI с именем PROPERTY равным VALUE. Можно указать несколько значений свойств. Ниже приведен список применимых свойств.

Внимание

Если в VALUE есть пробел, заключите весь текст PROPERTY=VALUE в кавычки. Например, чтобы установить гипотетическое свойство TEST равным "1 2 3", вы должны указать "TEST=1 2 3" в командной строке, включая кавычки.

Для автоматической установки по умолчанию достаточно использовать параметр командной строки /auto. Дальнейшая настройка возможна путем изменения значений свойств MSI, где "1" используется для включения поведения или действия, а "0" используется для его отключения:

Имя свойства MSI Значение по умолчанию

TARGETDIR

%PROGRAMFILES%\paint.net

Задает каталог для установки paint.net %PROGRAMFILES%, обычно означает C:\Program Files.

CHECKFORUPDATES

1 (0 когда /createMsi указывается)

Включает (1) или отключает (0) автоматическую проверку обновлений.

CHECKFORBETAS

0

При проверке наличия обновлений, также проверит наличие бета-версии.

JPGPNGBMPEDITOR

1

Регистрирует как редактор по умолчанию для типов изображений JPG, PNG и BMP.

TGAEDITOR

1

Регистрирует как редактор по умолчанию для типов изображений TGA.

DESKTOPSHORTCUT

1

Создаёт ярлык на рабочем столе для запуска paint.net.

PROGRAMSGROUP

[пустой]

Настраивает в какой группе программ меню Пуск будет помещен ярлык paint.net. По умолчанию это пустое место, в которое помещается ярлык «свободно» наверху иерархии среди других ярлыков, таких как проигрыватель Windows Media и Internet Explorer.

Обычно используется для помещения ярлыка paint.net в группу, например «Графические приложения» или что-то подобное. Если вы хотите разместить paint.net в группе внутри группы, используйте синтаксис, аналогичный синтаксису для путей к файлам. Например, чтобы поместить paint.net в группу "Графика" внутри группы "Приложения" (т.е., меню "Пуск > Все программы > Приложения > Графика") укажите "PROGRAMSGROUP=Приложения\Графика".

Примеры

Чтобы установить paint.net с параметрами по умолчанию, в каталог установки по умолчанию, без взаимодействия с пользователем:

paint.net.4.0.Install.exe /auto

Чтобы установить paint.net в каталог под названием D:\PDN, не создавая ярлык на рабочем столе:

paint.net.4.0.Install.exe /auto TARGETDIR=D:\PDN DESKTOPSHORTCUT=0

Чтобы установить paint.net в каталог с именем E:\Image Apps\paint.net, и проверить наличие бета-версий при проверке обновлений:

(Обратите внимание, что весь параметр TARGETDIR должен быть заключен в кавычки, если каталог назначения содержит один или несколько пробелов!)

paint.net.4.0.Install.exe /auto "TARGETDIR=E:\Image Apps\paint.net" CHECKFORBETAS=1

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится