Пункт меню Коррекция - Кривые

Значки Корректировки кривыхКривые

Коррекция Кривые используется для регулировки цветов и яркости изображения с очень высоким уровнем качества. Опция Кривые позволяет точную регулировку по интенсивности каждого оттенка, содержавшегося в изображении. В частности Кривые могут использоваться для усиления или уменьшения Яркости определенных участков или RGB-канала таким образом каким невозможно это сделать с помощью опций Уровни или Яркость / Контраст.

Образец, который мы будеи использовать для примеров с опциями Кривые:

Исходное изображение
Исходное изображение

Интерфейс

Кривые позволяют переназначать цвета или яркость, используя контрольные точки на графике. При выборе опции Кривые на экране появится окно с Картой преобразования цветов и с опцией Яркость по умолчанию. На графике горизонтальные значения - ввод интенсивности, и вертикальные значения - вывод интенсивности.

Кривые
Кривые

Изменение формы левой половины линии/кривой влияет на более темную половину изображения. Изменение правой половины линии/кривой влияет на более яркую половину изображения.

Перемещение линии/кривой выше ее положения по умолчанию приводит к яркости затронутых областей, перемещение кривой ниже ее положения по умолчанию приводит к затемнению затронутых областей.

Пример - Осветление с помощью кривых

Более легкие кривые

Левая сторона кривой (более темные области на изображении) была перетащена вверх. Это приводит к ослаблению темных областей.


Исходное изображение
Исходное изображение

изображение становится ярче

Полученное изображение будет ярче

Пример - Затемнение с помощью кривых

Легкие Кривые

Правая сторона кривой (более светлые области на изображении) была перетащена вниз. Эффект заключается в том, чтобы затемнить более светлые области изображения.


Исходное изображение
Исходное изображение


изображение становится темнее

Полученное изображение становится темнее.

Контрольные точки используют для воздействия на кривую. Контрольные точки добавляются щелчком в любом месте кривой, где нет Контрольной точки. Контрольные точки удаляются щелчком правой кнопкой мыши по точке.

Чтобы переместить Контрольную точку, щелкните и перетащите ее в новое место. Кривая будет изгибаться так, чтобы она продолжала проходить через все Контрольные точки одной непрерывной линией слева направо.

Многоканальные коррекции

По умолчанию Кривые использует Яркость для настройки изображения. Регулировки могут быть выполнены также в отношении каналов красного, зеленого и синего цветов. Для этого необходимо активировать режим цветового канала "RGB" из раскрывающегося списка в верхней части диалогового окна.

В режиме RGB изменения в контрольной кривой применяются к цветовым каналам, отмеченным флажками в нижней части диалогового окна. Ставим галочки в необходимых чекбоксах и работаем с выбранным (выбранными) каналом (каналами).

Пример - RGB Коррекции

Более легкие кривые

Изображение ниже было скорректировано с использованием Кривые > RGB, чтобы увеличить насыщенность. Каналы Синий и Зеленый были уменьшены, а Красный канал увеличен. В результате получается гораздо более яркое яблоко.


Исходное изображение
Исходное изображение

изображение становится ярче

Использование насыщения для увеличения вибрации.

Другие возможности

Кривые можно использовать для инвертирования изображения без изменения цветов. В предлагаемом примере яркость отрегулирована так, чтобы были освещены темные области, а светлые - затемнены. Несмотря на изменения вызванные этой коррекцией, яблоко сохраняет свой красный цвет.

Пример - Отрицание

Результат коррекции

Кривая управления была перевернута, темные области осветлены, а светлые области затемнены


Исходное изображение
Исходное изображение


Результат коррекции

Результат коррекции

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится