Эффект "Мозаика (Коллаж)"

Эффект "Мозаика" (Mosaic Maniac) после его установки будет доступен из меню "Эффекты" подменю «Художественные». С помощью данного эффекта можно создавать различные коллажи, используя цветовую гамму или основное изображения для заполнения его мозаикой из набора вспомогательных картинок.

Меню эффекта Mosaic Maniac для Paint.NET
Установка этого эффекта для Paint.NET осуществляется привычным способом, как установить эффект для Paint.NET можно найти на главной странице этого раздела.
Ссылка на сайт автора эффекта Mosaic Maniac для Paint.NET Ссылка на сайт автора: mosaicmaniac.com
Скачать файл эффекта Mosaic Maniac для Paint.NET в архиве RAR Скачать файл эффекта "Мозаика (Коллаж)" для Paint.NET в архиве RAR

Эффект коллаж из мозаики позволяет заполнить основную картинку мозаикой из произвольного набора изображений. Эффект может быть применен как к всему стою, так и к выделенной области изображения. Пример применения эффекта приведен на рисунке ниже. Слева приведен исходный рисунок справа результат применения эффекта без использования прозрачности.

Эффект Мозаика (Коллаж) в Paint.NET

Итак, как воспользоваться этим эффектом. Сначала нужно открыть в программе Paint.NET исходное изображение, на которое будет наложена мозаика. Если эффект нужно применить к определенной области исходного рисунка, то необходимо предварительно выделить эту область, в противном случае изображение будет применено ко всему рисунку. После этого можно открыть меню этого эффекта и произвести начальную настройку параметров в специально открывшемся окне (рисунок ниже справа).

Эффект Мозаика (Коллаж) в Paint.NET

В появившемся окне настроек нужно указать путь к папке с файлами картинок, из которых будет складываться мозаика, а так же можно указать тип заполнения, например, "сверху вниз", "слева направо" и т.п. Для заполнения будут использованы все картинки из указанного каталога, поэтому если необходимо выполнить коллаж, используя только определенный набор изображений, то будет достаточно создать новую папку и скопировать в нее только нужные картинки. Все изображения будут соответствующим образом уменьшены, и заполнение будет производиться их маленькими копиями. Параметр "Maximum image size in pixels" как раз отвечает за максимальный размер этих изображений в пикселях. Отключать галочку "Rotate images" - "Поворачивать изображения" может иметь смысл, например, для создания фото-коллажа, т.е. используете для заполнения фотографии, для того что бы эффект не переворачивал картинки.

После выполнения предварительной настройки эффекта его действие будет применено к изображению и можно будет увидеть окно настройки цвета и прозрачности. Обратите внимание, что чем больше размер используемых изображений, тем больше ресурсов компьютера потребуется для их обработки, и тем дольше будет осуществляться выполнение эффекта.

Этот плагин - коллаж из мозаики для Paint.NET представлен пока в виде бета-версии. Узнать, не появилось ли что-то новое, можно посетив сайт автора, ссылка на который приведена вверху этой страницы. На сайте автора можно скачать несколько наборов картинок, для использования в эффекте мозаики. На сайте автора есть десятки картинок из серий:

  • изображения денег в монетках и купюрах,
  • нарисованные фрукты (эти картинки были использованы при подготовке рисунка примера использования этого эффекта, приведенного на этой странице),
  • картинки камней,
  • изображения жуков,
  • игральные карты (обычные и таро),
  • изображения костей скелета,
  • изображения опавших листьев,
  • картинки цветов.

Кстати, знаете ли вы, что созданию коллажей в paint.net посвящен отдельный раздел нашего форума. В этом разделе можно найти уроки по созданию коллажей такие как, скворечник, граффити, танцующие краски, цветочный текст, векторная птичка, охотник, живая природа, а так же узнать, как превратить фотографию в рисунок. Это также может оказаться полезным.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится