Окно выбора цвета - Палитра

Окно выбора цвета - ПалитраПалитра

Окно Палитра используется для установки Основного и Дополнительного цветов и управления палитрой цветов.

Paint.net позволяет выбрать два цвета: Основной и Дополнительный. Они могут считаться палитрами, в которых для быстрого доступа имеется любой оттенок. Палитры Основного и Дополнительного цветов используются многими эффектами.

Показать/скрыть Палитру

Палитру можно скрыть, нажав клавишу F8 или щелкнув значок Цвета.

Значок Цвета
Значок Цвета

Щелчок на значке Цвета или нажатие клавиши F8 снова включает видимость окна Палитра.

Сброс Палитры

Окно можно вернуть в исходное положение (включая стыковку), нажав Ctrl + Shift + F8 или нажав Ctrl + Shift и щелкнув значок Цвета.

Перемещение Палитры

Окно Палитры можно переместить удерживая его за строку заголовка.

Применение Палитры

Окно Палитра
Окно Палитра
  1. Переключатель цвета Основной/Дополнительный

    Раскрывающийся список предлагает активацию палитры или Основного или Дополнительного цветов. Выбор опции активирует цветной слот палитры. Цвет, сохраненный в слоте, будет использоваться для последующих операций редактирования.

    Совет

    Используйте клавишу C для быстрого переключения между Основным и Доплнительным цветами.

  2. Кнопка Больше >> / << Меньше

    Нажмите эту кнопку, чтобы развернуть окно Палитры для отображения подробной информации о цвете содержащемся в активном слоте (Основного или Дополнительного цветов). В раскрытом окне будут видны все 96 цветов Палитры.

    Раскрытое окно Палитры
    Раскрытое окно Палитры

    Ползунки RGB (Red - красный, Green - зеленый и Blue - голубой), HSV (Hue - оттенок, Saturation - насыщенность и Value - значение) и слайдер Прозрачность используются для изменения атрибутов цвета в активном цветовом слоте.

    Шестнадцатеричные значения цвета активного цветового слота отображаются и редактируются внутри текстового поля. Для создания нового цвета можно вставить в текстовое поле новые шестнадцатеричные значения.

    В раскрытой Палитре, кнопка Больше изменяет название на Меньше. Нажатие кнопки в этой форме возвращает окно Палитры в свернутый, по умолчанию, размер.

  3. Выбор текущего цвета

    Перекрывающиеся квадраты в верхнем левом углу Палитры показывают выбранные в данный момент цвета Основного (квадрат на переднем плане) и Дополнительного (квадрат на заднем плане) цветов.

    Значки выбора текущего цвета
    Значки выбора текущего цвета

    Нажатие на двухстороннюю стрелку между этими перекрывающимися квадратами меняет местами цвета в слотах Основного и Дополнительного цветов.

    Маленький черно-белый значок в зоне квадратов устанавливает цвета по умолчанию Основной - черным и Дополнительный - белым. Горячая клавиша для этого значка - C. Используйте эту клавишу для быстрой замены активного цвета.

  4. Цветовой круг

    Цветовой круг позволяет выбрать цвет для текущего активного цветового слота. Если активен Основной цвет, щелчок на цветовом круге установит этот цвет на слот Основного цвета, и наоборот.

    Удержание клавиши Ctrl с помощью указателя мыши в Цветовом круге ограничивает выбор цвета тем же радиусом, что и текущий выбранный цвет. Это равносильно изменению оттенка (Hue) в разделе HSV Палитры.

    Модификатор цветового круга: Ctrl
    Модификатор цветового круга: Ctrl

    Удержание клавиши Alt с помощью указателя мыши в Цветовом круге ограничивает выбор цвета одним направлением по радиусу в Цветовом круге. Угловое положение радиуса будет сгенерировано текущим цветом. Это равносильно изменению значения насыщенности (Saturation) в разделе HSV Палитры.

    Модификатор цветового круга: Alt
    Модификатор цветового круга: Alt

    Удержание клавиши Shift с помощью указателя мыши в Цветовом круге ограничивает выбор цвета конкретными радиусами в Цветовом круге. Текущий цвет может не располагаться на одном из радиусов. Это равносильно изменению значения насыщенности (S) (изменения на одном радиусе) и/или оттенка (H) (изменения по окружности) в разделе HSV Палитры.

    Модификатор цветового круга: Shift
    Модификатор цветового круга: Shift
  5. Элементы управления Палитрой

    Эти элементы управления используются для управления палитрами. Для получения дополнительной информации смотрите секцию Работа с палитрами.

    Элементы управления Палитрой
    Элементы управления Палитрой
  6. Палитра

    Этот элемент управления используется для быстрого выбора одного из цветов в текущей палитре. Щелкните левой кнопкой мыши на цветовой оттенок, чтобы загрузить его в слот Основного цвета. Щелчок правой кнопкой мыши загрузит цветовой оттенок в слот Дполнительного цвета.

    Если Палитра не раскрыта, отображаются только 32 текущих цвета на палитре. При раскрытой Палитре отображается вся палитра из 96 оттенков.

    Для получения дополнительной информации смотрите секцию Работа с палитрами.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится