Фотография из лего

Здесь можно найти уроки paint.net для фото. Обработка фотографий в paint.net, как склеить или разделить фото, как сделать такой эффект на фото в paint.net, все эти и другие уроки есть в этом разделе.
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Фотография из лего

Сообщение xmario » 14 июн 2014, 12:22

Фотография из конструктора Лего.

Идею этого урока я подсмотрел в какой-то рекламе. Мне она понравилась тем, что подобную фотографию из конструктора Лего очень легко сделать в paint.net.

Изображение Изображение

Для того, чтобы сделать фото из лего нам понадобятся пупырышки лего, которых я нашел в интернет несколько в различных цветах. Картинки пупырышек лего вы можете скачать ниже в размере 48 на 48. Именно с этим размером мы будем работать в этом уроке, если вы хотите сделать поменьше, можете просто уменьшить соответствующим образом картинки с пупырышками. А вот если вам необходимы эти картинки с замочками Лего наоборот в большем разрешении, то вы можете поискать их самостоятельно в интернет или самостоятельно сфотографировать с оригинала.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Для выполнения этого урока также потребуются несложные арифметические вычисления. Если вы не умеете делать их в уме или на бумажке, воспользуйтесь калькулятором.

В качестве исходной фотографии я взял картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза» или «Джаконда», которая наверняка известна всем. Леонардо да Винчи начал этот шедевр почти 15 лет с 1504 по 1519 годы. В 1911 году «Мона Лиза» была похищена сотрудником Лувра Винченцо Перуджио, итальянским патриотом, который считал, что «Мона Лиза» должна быть возвращена в Италию. После 2-х летнего хранения картины у себя дома, Перуджио был пойман, при попытке продать картину директору галереи Уффици во Флоренции. Сегодня «Мона Лиза» снова висит в Лувре в Париже.

Изображение

Итак, арифметика. Поскольку наша фотография будет состоять из замочков лего размер которых 48 на 48 пикселей, то размер исходной фотографии должен был кратен 48. Т.е. ширина и высота должны делиться без остатка на 48. Поэтому размер исходной фотографии у меня 1962 на 2976 пикселей. Вопрос как определить размеры фотографии, которые будут делиться без остатка на заданное число – это не сложная математическая задача, которую мы оставим для самостоятельного решения читателям. Изменить размер вашей фотографии до нужного числа вы можете в paint.net в главном меню «Изображение» - «Изменить размер» или «Размер полотна».

После того как фото нужного размера готово, создадим новый слой и сделаем на нем подложку из замочков (пупырышек) конструктора Лего. Для этого выберем понравившийся вам цветной замочек из предложенных выше. Лучше брать светлые замочки. Скопируйте замочек и вставьте его на новый пустой слой изображения. Замочек нужно вставить в верхний левый угол. Внизу в информационной строке paint.net указываются координаты вставленного рисунка с замочком, проконтролируйте, что они 0 и 0.

Изображение

Теперь замостим рисунок замочками из конструктора Лего. Для это используем плагин Trail от Pyrochild. Выделение с замочка на слое должно быть снято.

Изображение

Поскольку длина действия этого плагина ограничена 500, то для того чтобы заполнить весь рисунок по горизонтали примените этот эффект с теми же настройками еще раз или несколько раз (CTRL+F), пока замочки Лего не заполнят всю горизонтальную линию.

Теперь применим тот же плагин, но с углом 270 градусов, чтобы заполнить рисунок по вертикали. Опять можно применять плагин несколько раз, пока весь рисунок не будет заполнен.

Изображение

Должна получиться вот такая картинка.

Изображение

Теперь переместим нашу фотографию или в этом уроке картину Мона Лиза на слой выше слоя с замочками и применим к ней стандартный эффект paint.net из меню «Эффекты» - «Искажения» - «Укрупнения пикселов». Размер пиксела равен 48. (Для тех, кто забыл, ведь наш замочек имеет размер 48 на 48.)

Изображение

Установите режим смешивания слоя с фотографией как "умножение".

Изображение

Все фотография из конструктора лего готова. Нажмите на картинку, чтобы увидеть её в полном размере.

Изображение Изображение

ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Фотография из лего

Сообщение ReMake » 27 июн 2020, 20:30

Урок можно несколько упростить, если применить эффект Fill From Clipboard от BoltBait.

Откройте изображение, примененное автором.
Добавьте новый слой.
Скопируйте изображение любого из элементов LEGO, приведенное в первом сообщении.
Примените к верхнему слою эффект Fill From Clipboard (Эффекты -> Fill -> From Clipboard), выбрав в выпадающем списке Tiling - No Mirroring.
Изображение

Установите для верхнего слоя режим смешивания Умножение.
Перейдите к нижнему слою и примените встроенный эффект Укрупнение пикселей (Эффекты -> Искажение -> Укрупнение пикселей) с размером ячейки 48.

Ответить

Вернуться в «Фотографии - уроки paint.net для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей