преобразования многослойных файлов .pdn

В этом разделе обсуждаются новые версии, функции, ошибки и работа растровых графических редакторов paint.NET, Photoshop и т.д.
Ответить
vitbor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 20:26
Репутация: 0
Пол: Мужской

преобразования многослойных файлов .pdn

Сообщение vitbor » 27 ноя 2021, 20:49

Здравствуйте! Я уже лет 10 пользуюсь программой Paint.NET (версия 3.5.10) для
задач, не связанных со сборкой одного сложного по технике изображения. Например, использую программу как накопитель изобразительной информации (архив изображений) по нужной мне теме: в каждом слое файла PDN - независимое изображение, несущее что-то новое в основную тему файла. Но вот что потребовалось - "рассыпать" такой многоэтажный файл на все его слои.
Если слоёв не слишком много, то "добыть" одно нужное мне изображение (один соответствующий слой) в формате, напр., JPG просто:
остальные слои выключаются, PDN сплющивается и изображение сохраняется как JPG.
Но ёмкие файлы-темы (объёмом несколько десятков слоёв-слайдов) так обработать затруднительно.
Возможно ли иначе и за не слишком большое время "рассыпать" файл PDN на все его составляющие слои-слайды?

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: преобразования многослойных файлов .pdn

Сообщение xmario » 27 ноя 2021, 21:23

К сожалению, вряд ли. 1. paint.net не предназначен для ресурсоемких работ, это все-таки графический редактор начального уровня, с большими возможностями, но большие файлы он не тянет. 2. можно попробовать поискать эффекты (plugin) на эту тему. Вот ссылка на список, который ведут на официальном форуме: https://forums.getpaint.net/topic/15260-plugin-index/

vitbor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 20:26
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: преобразования многослойных файлов .pdn

Сообщение vitbor » 01 дек 2021, 20:25

Спасибо за ссылку на список плагинов. Нашёл 2-3 обещающих: ThatOtherApp Plus, ZIP Archive FileType, Layer Saver (?). Наберу опыт - поделюсь. :bye2:

vitbor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 20:26
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: преобразования многослойных файлов .pdn

Сообщение vitbor » 23 дек 2021, 14:35

Привет, xmario. После успешного решения своей задачи делюсь очень ээфективным способом:
[C#] Layer Saver.exe
Автор: eladkarako , дата: Mar 14, 2019.
Адрес размещения: https://github.com/eladkarako/layers_sa ... net_source

Название этого плагина, я бы сказал, не вполне внятное, т.к. и в PDN-файле слой "хранится", глагол "рассыпать", думаю, яснее. В "четвёрках" способ не работает, аудитория отсылает к другим плагинам (напр., Source Code: https://github.com/0xC0000054/pdn-that-other-app-plus). Но у меня 3.5х. Ещё рад, что не надо внедряться в системную папку - способ совершенно автономный, как бы внешний, exe-файл надо просто скопировать из BIN и поставить хоть на рабочий стол ПК.
Опробовал сразу, как только разыскал среди ссылок и перессылок действующий пакет автора eladkarako, и других искать не стал - найти ещё что-то попроще невозможно представить. Рассыпает многослойные изо-PDN на все слои, сколько бы их ни было.
Работа начинается с предупреждения ОС, оно игнорируется и через два шага появляется меню вашего "заказа". Браузером надо указать файл PDN, указать папку куда разместить все слои этого файла, затем - каким из 5 способов присвоить им имена, в каком из 12 форматов (расширений файлов) сформировать желаемые отдельные изо-файлы (никаких pdf, zip и пр. заморочек), как поступать при совпадениях ("конфликтах") имён файлов, наконец - ползунком установить качество и нажать - один раз! - "Save".
Это всё. Наполненный зелёный прогресс-индикатор как бы "завис" - машина ждёт следующей задачи, и если она у вас есть, начинайте здесь же с указания другого файла PDN и т.д., а если нет - нажать нужно кнопку "Cancel".
Ещё раз спасибо за ссылку на действующий форум.

:Yahoo!:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение растровых редакторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя