Окно Палитра

Окно Палитра в Paint.NET

Это окно имеет два режима работы сокращенный и расширенный. Переключение между ними осуществляется кнопкой "Меньше" или "Больше", в зависимости от того в каком режиме сейчас оно находится. По умолчанию, при запуске Paint.NET это окно находится в сокращенном режиме. В этом режиме можно легко изменять основной и дополнительный цвета, используя цветовой круг или палитру. Paint.NET позволяет выбрать два цвета - основной и дополнительный цвета. Для переключения между ними можно использовать выпадающее вниз поле в верхней части этого окна или использовать клавишу "C" на английской раскладке клавиатуры. Некоторые инструменты Paint.NET, такие как кисть, карандаш или фигуры позволяют рисовать с помощью основного или дополнительного цвета, в зависимости от того, какая кнопка мыши используется во время рисования. Показать или убрать это окно можно с помощью клавиши F8 на клавиатуре.

Сокращенный режим позволяет выбирать цвет из цветового круга или тридцати двух цветной палитры цветов. По нажатию левой кнопки мыши задается основной цвет, по нажатию правой кнопки - дополнительный.

Если в сокращенном режиме окна нажать на кнопку "Больше >>", то окно будет увеличено и на нем будет представлена более подробная информация о цветах и расширенные возможности их выбора. В этом режиме можно указать точное значение цвета путем задания каждого из компонентов цвета в RGB (Red, Green, Blue) или с помощью ползунков цветового пространства HSV (Hue, Saturation, Value). В расширенном режиме так же возможно задание цвета по его шестнадцатеричному значению. В нижнем правом углу окна расположен ползунок настройки прозрачности (альфа) цвета.

Расширенный режим окна Палитра в Paint.NET

Палитры

Кнопки управления цветами палитры в Paint.NET

Для управления цветами палитры предназначены эти две кнопки. Крайняя левая кнопка позволяет добавить текущий цвет в палитру. Для добавления цвета необходимо нажать на нее и указать в какую ячейку палитры поместить цвет. Крайняя правая кнопка открывает выпадающее меню, которые содержит команды управления палитрами.

Команды управления палитрами в Paint.NET

В начале этого списка будут расположены пользовательские палитры, которые были сохранены. Щелкнув по ним, можно будет загрузить соответствующие палитры. Последние три пункта меню, приведенные на этом рисунке, позволяют соответственно сохранить текущую палитру в файл, открыть папку с палитрами в проводнике и задать в качестве текущей палитры цвета по умолчанию. Файлы сохранения палитры - это файлы текстового формата (*.txt), которые хранятся во вложенных папках в каталоге "Мои документы".

Окно палитры цветов предназначено для работы с цветом и выбора цветов. Обратите внимание, что для работы с цветом в paint.net можно использовать не только инструменты, но и эффекты и коррекции. Некоторые коррекции и эффекты уже встроены в редактор paint.net. Но еще больше эффектов можно подключить дополнительно. Как установить дополнительный эффект в paint.net можно узнать здесь. Возможно, это тоже будет вам интересно Еще можно посоветовать обратить внимание на следующие эффекты paint.net для работы с цветом. Например, комплект Ed Harvey Effects для paint.net включает в себя более десяти очень интересных эффектов, а еще на форуме можно найти описание к плагинам paint.net от Tanel для работы с цветом и фотографиями.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится