Меню "Слои" в Paint.NET

Меню "Слои" в Paint.NET содержит команды, выполнение которых применяется только к активному слою изображения, а не ко всему изображению в целом, как команды предыдущего меню "Изображение".

Меню Слои в Paint.NET

Как добавить новый слой в Paint.NET

Пункт меню "Добавить новый слой" в меню "Слои" графического редактора Paint.NET создает на изображении новый прозрачный слой выше текущего активного слоя.

Как удалить слой в Paint.NET

Пункт меню "Удалить слой" этого меню, позволяет удалить активный текущий слой из изображения. Перед непосредственным удалением Paint.NET попросит подтвердить это действие. Команда доступна, если на изображении имеется более чем один слой. Если изображение содержит один единственный слой, то удалить его нельзя, и команда будет недоступна, как на рисунке выше.

Как скопировать слой в Paint.NET

Пункт меню "Создать копию слоя" позволяет скопировать текущий активный слой. Слой копируется целиком вместе с содержимым рисунком и настройками слоя. Более того скопированный слой будет иметь такое же название, как и слой источник.

Как соединить слои в Paint.NET

Команда "Объединить со следующий слоем" позволяет объединить текущий активный слой со слоем, расположенным ниже него. Если активный слой является самым нижним или вообще единственным слоем на изображении, то объединить его не с чем, и этот пункт меню будет недоступен, как на рисунке выше. Посмотреть порядок следования слоев можно в окне "Слои" в Paint.NET.

Как повернуть содержимое слоя в Paint.NET

Команды "Перевернуть горизонтально" и "Перевернуть вертикально" в меню "Слои" Paint.NET позволяют отразить только содержимое активного слоя горизонтально - слева направо и вертикально - сверху вниз, соответственно.

Как переместить и масштабировать слой Paint.NET

Пункт меню "Поворот и масштаб" содержит достаточно мощный инструмент, позволяющий переместить и вращать содержимое активного слоя во всех трех измерениях, а так же изменять масштаб его содержимого.

Как изменить свойства слоя в Paint.NET

Пункт меню "Свойства слоя" обеспечивает доступ к диалоговому окну изменения параметров свойств активного слоя. Это диалоговое окно доступно так же из окна "Слои" или по кнопке F4. Диалоговое окно позволяет задать имя слоя, включить или отключить его отображение, а так же изменить уровень прозрачности содержимого слоя и параметры смешивания.

Параметры смешивания позволяют задать с помощью числового значения от 0 до 255 уровень прозрачности изображения на слое, или с использованием бегунка, расположенного рядом. Так же Paint.NET имеет четырнадцать вариантов режима смешивания наложения (смешивания) изображения текущего слоя с нижестоящим слоем, все они приведены на рисунке ниже.

Меню Вид в Paint.NET
добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится