Инструменты выделения в Paint.NET

Инструменты выделения в Paint.NET

В Paint.NET существуют четыре инструмента выделения. В том разделе описаны принципы работы первых трёх из них:

Эти инструменты являются основными средствами выбора области изображения для изменения, удаления, копирования или её кадрирования. Использование этих инструментов достаточно простое и похоже на методы, используемые для рисования геометрических фигур.

Для выбора области достаточно просто обвести ее с помощью одного из этих инструментов левой кнопкой мыши и двигая указатель мыши вокруг нужного участка, в это время выделенная область будет появляться на экране. Снять выделение можно либо одним щелчком мыши в любом месте вне изображения, при условии, конечно, что выбран инструмент выделения, а не какой-нибудь другой. Или можно воспользоваться пунктом меню "Правка" - "Отменить выделение".

Если какая-то область изображения выделена она будет отмечена на рисунки пунктирной линией. В случае если один из инструментов выделения активен, то выделенная область будет дополнительно подсвечена синим. При смене инструмента выделения, например, на инструмент рисования, синяя подсветка выделенной области будет отключена, для обеспечения лучшего восприятия цвета.

В случае если какая-то область изображения выделена, до действия остальных инструментов, например, инструментов рисования, будут ограничены только выделенной областью. Это очень удобно для совершения каких-либо локальных действий над участком изображения. Применение инструментов вне выделенной области не даст никакого эффекта.

Кроме обычно варианта выбора "замена", когда новая выбранная область отменяет предыдущий выбор, применение инструментов выделения возможно в четырех дополнительных режимах: добавление (объединение), вычитание, пересечение и инвертирование (XOR). Как использовать эти режимы с помощью комбинаций клавиш клавиатуры можно узнать в разделе Горячие клавиши в Paint.NET. Так же выделенные области могут быть повернуты или перемещены, а так же можно изменить их размер.

Инструменты выделения в Paint.NET

Чтобы создать новое выделение вместо старого достаточно "нарисовать" эту область с помощью инструмента выделения левой кнопкой мыши. Принцип действия в этом случае аналогичен рисованию с использованием инструментов "фигуры". Удерживая нажатой клавишу Shift можно получить выделенную область правильной формы - квадрат или круг. Область, выбранная на рисунке слева, получена с помощью инструмента "Выбор области овальной формы".

Для того что бы изменить конфигурацию уже выделенной области можно воспользоваться панелью управления (приведена на рисунке ниже) или использовать комбинацию клавиш клавиатуры в Paint.NET.

Главное меню Paint.NET
Инструменты выделения в Paint.NET

Для того что бы выделить две связанные или несвязанные между собой области можно так же удерживать нажатой клавишу Ctrl. Например, область, выделенная на рисунке слева, была получена путем последовательного использования инструментов "Выбор области овальной формы" и "Выбор прямоугольной области" в режиме добавление (объединение).

Инструменты выделения в Paint.NET

Что бы удалить часть выделенной области можно использовать нажатой клавишу Alt. Этот способ позволяет исключить из выбранной области не нужные участки. Область, выделенная на рисунке справа, была получена с использованием инструмента "Выбор области овальной формы" и его повторного использования внутри выделенной области в режиме вычитание.

Инструменты выделения в Paint.NET

Третий вариант выделения нескольких областей - пересечение доступен кроме меню из панели инструментов, так же при нажатой клавише Ctrl и использовании правой, а не левой кнопки мыши. В этом случае пересечение двух активных областей станет неактивным. На рисунке слева приведен пример выделенной области с использованием двух инструментов "Выбор области овальной формы" и "Выбор прямоугольной области" в режиме пересечение.

Инструменты выделения в Paint.NET

Четвертый вариант выделения нескольких областей - инвертирование (XOR) доступен кроме меню из панели инструментов, так же при нажатой клавише Alt и использовании правой, а не левой кнопки мыши. В этом случае останется активным только пересечение двух активных областей. Так если предыдущий пример использовать в режиме инвертирование, то результат будет таким, как на рисунке справа.

В примере на следующем рисунке высотное здание выло выделено с использованием инструмента "Выбор прямоугольной области".

Главное меню Paint.NET

На следующем рисунке флаг в правой части рисунка выл дополнительно выделен при нажатой клавише Ctrl с использованием того же инструмента "Выбор прямоугольной области".

Главное меню Paint.NET

На последнем рисунке для того что бы ограничить выделенную область зданием и флагом, лишняя часть выделенной области была исключена при нажатой клавише Alt с использованием инструмента "Лассо".

Главное меню Paint.NET

С инструментами выделения области рисунка неразрывно связаны инструменты paint.net для перемещения выделенной области. С их помощью можно перемещать выделенные фрагменты, изменять их размер и даже поворачивать. Еще один инструмент, связанный с выделением области - это инструмент paint.net волшебная палочка. С его помощью, используя настройки чувствительности и способа заполнения, можно выделять довольно сложные участки рисунков, с совпадающими цветами. Это тоже может оказаться интересным.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится