Поворот и масштаб слоя в Paint.NET

Меню "Слои" в Paint.NET содержит функцию "Поворот и масштаб", которая позволяет с легкостью осуществлять поворот и вращение содержимого слоя во всех трех измерениях - по осям координат X, Y и Z, а так же масштабировать - приближать и уменьшать рисунок, расположенный на слое. Эта команда доступна в главном меню Paint.NET - "Слои" - "Поворот и масштаб" или по нажатию комбинации клавиш Ctrl+Sift+Z. Команда "Поворот и масштаб" применяется к выделенной области слоя или ко всему содержимому активного слоя, если выделенная область не задана.

Поворот и масштаб в Paint.NET

Команда "Поворот и масштаб" предназначена для выполнения трех основных действий с содержимым активного слоя - это поворот, перспектива и масштаб. Изменять параметры этих действий можно в диалоговом окне.

Поворот рисунка в Paint.NET

Расположенный в левом верхнем углу диалогового окна шар (глобус), позволяет изменять положение содержимого слоя по оси Z путем перемещения мышью курсора, расположенного на краю окружности этого шара. Для изменения положения содержимого активного слоя в координатах X и Y следует вращать указателем мыши центральную точку этого шара.

Перемещение рисунка в Paint.NET

Расположенный посредине диалогового окна квадрат управления "перспектива" позволяет перемещать содержимое слоя в пределах и за пределы области, ограниченной размерами холста.

Приближение и уменьшение рисунка в Paint.NET

Расположенный в правом углу диалогового окна бегунок параметра "масштаб" позволяет увеличивать и уменьшать содержимое активного слоя или выделенной на нем области.

Диалоговое окно функции "Поворот и масштаб" содержит в нижнем левом углу два флажка "мозаика" и "сохранить фон".

Заполнение слоя мозаикой в Paint.NET

Если при выполнении функции "Поворот и масштаб" новое изображение не заполняет полностью содержимое холста, то при включенном флажке "мозаика" пустые участки холста будут заполнены повторением исходного изображения, как мозаика или плитка.

Параметр сохранить фон

Если при выполнении функции "Поворот и масштаб" новое изображение не заполняет собой полностью содержимое холста и флажок мозаики не включен, то при включении флажка "сохранить фон" в качестве фона будет использоваться исходное изображение.

Если обе галочки "мозаика" и "сохранить фон" сняты, то незаполненные участки холста будут оставаться прозрачными.

Поворот и масштаб в Paint.NET

Использование функции "Поворот и масштаб" позволяет получать очень интересные результаты при рисовании в Paint.NET. Приведенная выше картинка была получена с использованием, в том числе и этой функции, правда, не только её. На этом сайте применение функции "Поворот и масштаб" можно нередко встретить в разделе уроки Paint.NET. Так, например, функция масштаб использовалась при рисовании забавных мохнатых монстриков, а пример использования функции поворот можно встретить в уроке как нарисовать апельсин.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится