Плагин эффекта отражения воды

Плагин "Отражение воды" (Plugin Water Reflection) предназначен для создания эффекта водного отражения, с эффектом волн или ряби от ветра. После установки эффект доступен из меню "Эффекты" в подменю «Искажение».

Меню эффекта эффекта отражения воды для Paint.NET
Ссылка на сайт автора эффекта отражения воды для Paint.NET Ссылка на сайт автора: forums.getpaint.net
Скачать файл эффекта отражения воды для Paint.NET в архиве RAR Скачать файл эффекта "Отражение воды" для Paint.NET в архиве RAR

Установка этого эффекта, как и других эффектов для Paint.NET, осуществляется по одному принципу, установка эффектов для Paint.NET описана на главной странице этого раздела.

Диалоговое окно параметров эффекта отражение воды

Эффект Water Reflection в Paint.NET

Первый параметр в диалоговом окне эффекта отражение воды Расстояние. Это параметр отвечает за то, где начнется отражение. Параметр указывается в процентах от высоты изображения. Варианты значения параметра расстояние могут изменяться в интервале от нуля до четырехсот процентов. По умолчанию расстояние равно 50%, это середина изображения.

Второй параметр Период волн, который отвечает за амплитуду волны. Чем больше значение этого параметра, тем большее и мельче будут волны на рисунке. Значения параметра от 0,01 до 100, по умолчанию равно 10.

Пример эффекта Shape3D в Paint.NET

Третий параметр Длительность этот параметр отвечает за скорость снижение яркости по мере удаления от начала отражения. Значения этого параметра могут изменяться в интервале от 0,01 до 200, по умолчанию равен 100. Так в нашем примере мы заполнили нижний слой заливкой светло-синего цвета. Эффект применили к следующему (второму) слою, на котором был изображен зеленый шар на синем фоне. Кстати, сделать подобный зеленый шар можно легко с помощью эффекта 3D для Paint.NET, описание которого так же приведено на этом сайте. Итак, используя значение параметра "Длительность", установленное по умолчанию - 100, мы получили отражение, плавно меняющее цвет с белого на светло-синий.

Параметр Размытие отвечает за эффект размытия отражения по формуле Гаусса. Значения параметра размытия от нуля до 10. Эффект размытия может выполняться продолжительное время. По умолчанию, значение этого параметра равно 0, т.е. размытие отражения отключено.

Параметр Угол начала, задается в виде числа или с использованием круга, и отвечает за угол движения волны.

Параметр Ветер, позволяет исказить гладкую поверхность отражения, подобно эффекту ряби, вызванной ветром. Значения этого параметра от -100 до +100. Положительное или отрицательное значение отвечает за сторону, с которой "дует" ветер. Значение по умолчанию равно 0, т.е. без ветра. В нашем примере значение этого параметра было +1.

Параметр Искажение, позволяет еще больше исказить полученное в результате применения эффекта отражение. Значения этого параметра изменяются в интервале от -100 до +100, значение по умолчанию равно 0, т.е. отключено.

Флажок Вторая формула, если установить этот флажок, то выполнение эффекта отражения будет рассчитываться по альтернативной формуле. В некоторых случаях, получившаяся волна может выглядеть более естественно, а в некоторых случая эффект может вызвать, наоборот, через чур сильные искажения. Рекомендуется использовать эту формулу для больших значений параметров «Ветер» и/или "Искажение".

Второй флажок Полное искажение, в случае если он установлен, применит искажение не только к отражению, но и к верхней части изображения.

Флажок Прозрачный горизонт позволяет определить линию начала отражения. В результате включения флажка должен будет появиться прозрачной разрез в изображении. В нашем примере все эти параметры были выключены.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится