Как разделить фотографию или рисунок на части в Paint.NET

Урок Paint.NET

Этот урок посвящен вопросу посетителя нашего сайта, как разбить изображение на фотографии на несколько частей при помощи Paint.NET для размещения в меню на сайте?

В принципе есть несколько вариантов решения этой задачи, приведем на наш взгляд самый простой и очевидный способ. Для примера мы использовали фотографию, приведенную на рисунке слева. Данная фотография имеет размеры 400 на 400 пикселей. Мы попробуем разбить ее на 4 квадрата, соответственно размерами 20 на 200 пикселей. Как вы увидите далее по ходу урока разбить рисунок можно не обязательно на четыре части и не обязательно квадратной формы.

Итак, для начала откроем фотографию в графическом редакторе Paint.NET и создадим новый прозрачный слой поверх фотографии. На этом слое нам нужно нарисовать сетку, которая разделит фотографию на необходимое нам количество частей. Рисовать сетку мы будем на отдельном слое, чтобы не испортить саму фотографию. В принципе для рисования сетки можно использовать инструмент Paint.NET "линия или кривая" и нарисовать с помощью него эту сетку. Однако существует более простой способ. Для рисования сетки мы используем дополнительный внешний эффект к Paint.NET "прямоугольная сетка", описание которого можно найти у нас на сайте.

Урок Paint.NET

На рисунке справа мы привели скриншот использованных нами настроек. Ширину и высоту ячеек сетки мы установили как 200 пикселей. Если вам нужно сделать другой размер сетки или сделать прямоугольную, а не квадратную сетку, то сделать это просто простым изменением этих параметров. В качестве цвета линий сетки мы использовали основной цвет белый для большей наглядности. Однако и выбор цвета не имеет принципиального значения. В результате у нас получилась сетка, приведенная на рисунке ниже.

Урок Paint.NET

Теперь для создания кадров, мы при помощи инструмента Paint.NET "волшебная палочка" выделяем на слое сетка нужную область. Для этого достаточно щелкнуть инструментом "волшебная палочка" в любое место в нужной ячейке на слое с сеткой. После чего делаем активным слой с фотографией и копируем выделенную область. Скопированный фрагмент можно теперь сохранить как отдельное изображение, например, для размещения на сайте или поступить так, как мы сделали на рисунке ниже.

Урок Paint.NET

Вернуться к разделу уроки Paint.NET на этом сайте.

Новые уроки Paint.NET и их обсуждение на форуме paint-net.ru

Это может быть интересно. Для уроков по изменению фотографий на нашем форуме paint.net открыт специальный раздел "Работа с фото в paint.net". Этот раздел постоянно дополняется новыми уроками, секретами и хитростями работы с фото, используя paint.net. Вот для примера лишь нескольких уроков из этого раздела: эффект мозаики на фотографии в paint.net, отражение на стекле (мини урок для фото), фото с обожженными краями в paint.net, как в paint.net состарить фотографию или как сделать полоски на фотографии в paint.net. Это также может оказаться полезным.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится