Как нарисовать мяч в Paint.NET

Урок Paint.NET

Этот урок посвящен тому, как быстро и просто нарисовать мяч в Paint.NET, на примере рисования футбольного мяча, такого как на рисунке справа. Технология этого урока не ограничивается рисованием футбольного мяча, если применить немного фантазии, с помощью этого урока можно нарисовать и баскетбольный мяч и даже настоящий глобус.

Для этого урока нам понадобится стандартный эффект искажения Paint.NET "Иней" и два дополнительных эффекта (плагины):

Этап 1. Рисуем основу футбольного мяча в Paint.NET

Урок Paint.NET

Для рисования футбольного мяча создадим новое изображение. Мы использовали размеры нового изображения - квадрат 600 на 600 точек. Создадим на новом изображении новый слой, который заполним при помощи инструмента Paint.NET "заливка" белым цветом. Теперь перейдем наконец к созданию основы футбольного мяча. Для этого используем дополнительный эффект "шестиугольная сетка". Мы для указанных размеров рисунка установили параметр размеров ячейки 65 и толщину кисти 2. В итоге у нас получилась сетка, такая как на рисунке слева.

Этап 2. Сделаем узор футбольного мяча

Урок Paint.NET

При помощи того же инструмента Paint.NET "заливка" заполним некоторые ячейки сетки черным цветом. Пример заполнения можно увидеть на рисунке справа. Теперь надо несколько состарить будущий футбольный мяч. Для этого нам понадобится стандартный эффект искажения Paint.NET "Иней". Как обычно в наших уроках, если существует такая возможность, мы стараемся для простоты использовать параметры эффектов по умолчанию. Это значительно облегчает описание урока и не создает у читателей ощущение излишней сложности. Итак, мы использовали параметры эффекта "Иней" по умолчанию и получили результат как на рисунке ниже. Вы же можете попробовать изменять параметры этого эффекта и других использованных эффектов, что бы достичь более интересных результатов. На рисунке ниже для наглядности приведен только фрагмент изображения.

Урок Paint.NET

Этап 3. Рисуем мяч в Paint.NET

Теперь применим к слою с узором футбольного мяча эффект для Paint.NET "Трехмерное изображение" - "Shape3D". В этом эффекте мы опять использовали основные параметры по умолчанию, кроме некоторых. Принципиально, параметр сферы Taxture Map нужно установить в последний пункт списка Plane Map (Scalable). Еще мы изменили параметры освещения Lighting, иначе футбольный мяч получался очень тёмным. Мы использовали параметры Direction X 0, Y 0,20 и Z 1. А так же интенсивность освещения Ambient Lighting 0,25. В принципе менять эти параметры, именно так, как это сделали мы необязательно, наверняка для вашего футбольного меча вы найдете другое оптимальное соотношение. Тем не менее, если вы используете те параметры, которые использовали мы, то в результате должны получить такой же мяч как на рисунке ниже.

Урок Paint.NET

Попробуйте угадать, что получится, если на третьем этапе использовать за основу мяча не шестиугольную сетку, а одну из двух основ как на рисунке ниже.

Урок Paint.NET

Англоязычную версию этого урока можно найти здесь. Вернуться к разделу уроки Paint.NET на этом сайте.

Новые уроки Paint.NET и их обсуждение на форуме paint-net.ru
добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится