Как нарисовать молнию на небе в Paint.NET

Урок Paint.NET

Для этого несложного урока нам понадобятся только стандартные возможности Paint.NET. Дополнительные эффекты Paint.NET мы использовать в этом уроке не будем, а ограничимся стандартными эффектами, коррекциями и инструментами, которые имеются в стандартном дистрибутиве Paint.NET и описание которых можно найти в инструкции к Paint.NET. Если у вас возникнут сложности с применением какого-либо инструмента, по ходу урока приведены контекстные ссылки на соответствующий раздел инструкции.

Этап 1. Как нарисовать в Paint.NET небо

Сначала создадим новое изображение, например 400 на 400 пикселей. И заполним его сверху вниз черно-белым градиентом. Для этого используем инструмент Paint.NET градиент с основным цветом черный и дополнительным цветом белый.

Урок Paint.NET

Применим к получившемуся изображению стандартный эффект "Облака". Этот эффект находится в меню "Эффекты" - "Узоры" - "Облака". Мы использовали стандартные значения параметров этого эффекта, кроме параметра "режим смешивания", который мы установили как "разница". Окно настроек параметров эффекта и результат можно увидеть ниже.

Урок Paint.NET

Теперь инвертируем цвета на полученном изображении. Для этого выполним действие в меню "Коррекции" - "Инвертировать цвета" или комбинация клавиш Ctrl+Shift+I. Результат можно увидеть на рисунке ниже.

Урок Paint.NET

Этап 2. Как нарисовать в Paint.NET грозу

Теперь создадим грозу на нарисованном небе. Для этого применим коррекцию из меню "Коррекция" - "Уровни". В диалоговом окне изменим только один параметр, на рисунке ниже он и его новое значение отмечены светло-зеленым полупрозрачным прямоугольником.

Урок Paint.NET

И последний шаг - придать нужный цвет грозовому небу. Для этого можно использовать типовую коррекцию Paint.NET - "Кривые". Это действие доступно в меню "Коррекции" - "Кривые". Вы можете самостоятельно изменять кривые и получить разные результаты. Параметры использованные нами и полученный результат можно увидеть на рисунках ниже.

Урок Paint.NET Урок Paint.NET

С описанием подобной технологии рисования грозового неба на английском языке можно ознакомиться здесь. Вернуться к разделу уроки Paint.NET на нашем сайте.

Новые уроки Paint.NET и их обсуждение на форуме paint-net.ru

Знаете ли Вы, что на нашем сайте есть еще один эффектный урок на тему грозы - как сделать электрическую воронку в paint.net. А еще на нашем сайте, на форуме есть специальный раздел, посвященный созданию текстур в paint.net. В этом разделе можно найти уроки и инструкции по созданию текстуры бумаги, пузырьков воздуха, узнать, как создать текстуру неровной поверхности, текстуру акварельной бумаги или текстуру холста. И еще много других текстур, как, например, текстура огня, текстура кора дерева и другие. Это также может оказаться полезным.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится