Как нарисовать прозрачный стеклянный шар в Paint.NET

Урок Paint.NET

Этот урок посвящен рисованию прозрачных изображений Paint.NET на примере стеклянного шара. Примечательно, что для рисования прозрачного стеклянного шара мы будем использовать только стандартные возможности Paint.NET. Дополнительные эффекты к Paint.NET в этом уроке нам не понадобятся.

Этап 1. Рисуем прозрачный шар

Для начала создадим в Paint.NET новое изображение. Мы использовали размеры изображения по умолчанию 800 на 600 пикселей. И заполним фоновый слой градиентом из двух цветов, такими, какого цвета вы планируете фон будущего рисунка. Мы заполнили слой градиентом для того чтобы создать цвет фона неоднородным. Принцип рисования прозрачного шара, описанный в данном уроке, не зависит от цвета фона. Фон можно сделать и одноцветным и прозрачным.

После того как мы создали фон, создадим новый прозрачный слой и выделим на нем область, соответствующую будущему шару. Для выделения круглой области наиболее подойдет инструмент выделения Paint.NET - "Выбор области овальной формы". Для того что бы выделить круг правильной формы, во время выделения области удерживайте нажатой клавишу Shift на клавиатуре. Мы создали круг диаметром 300 пикселей.

Урок Paint.NET

Установим черный и белый цвета в качестве основного и дополнительного цветов в палитре Paint.NET. Используя инструмент кисть внутри выделенной области, на прозрачном слое нарисуем по контору одной половины круга черную линию, по другой белую.

Урок Paint.NET

Мы использовали размер кисти 60. После этого необходимо применить к выделенной области эффект Гауссово размытие. Этот эффект является стандартным в Paint.NET и находится в меню "Эффекты" - "Размытие" - "Гауссово размытие". Мы использовали параметры размытия 150. Результат до размытия и после приведен на рисунке слева.

Теперь, не снимая выделения с области, создадим новый прозрачный слой выше предыдущих слоёв. На новом слое внутри выделенной области повторим все тоже, что делали только что. Нарисуем по контору одной половины круга черную линию, а по другой белую и выполним размытие. Только размер кисти и параметры размытия в этот раз используем в два раза меньше. Мы, например, использовали кисть размером 30 и радиус размытия 75. Получившийся у нас результат приведен на рисунке ниже.

Урок Paint.NET

Этап 2. Рисуем на прозрачном шаре блик

Теперь добавим световой блик на шар. Для этого, не снимая выделения с области, создадим еще один новый прозрачный слой. Инструментом кисть с белым цветом щелкнем в то место шара, где мы хотим создать блик. После чего опять выполним Гауссово размытие. Мы использовали кисть размером 45 и радиус размытия 35. Полученный результат приведен на рисунке ниже.

Урок Paint.NET

Этап 3. Рисуем тень от прозрачного шара

Теперь нарисуем тень от прозрачного шара. Для этого, не снимая выделения с выбранной области, создадим новый прозрачный слой, назовем его "тень". Переместим слой "тень" так, что бы он находился над слоем с фоном и ниже слоев нашего шара. Теперь изменим размер выделенной области, сделав из неё приплюснутый овал и переместим ее немного левее. При помощи инструмента "Заливка" заполним выделенную область черным цветом. Теперь, используя инструмент "Градиент" в режиме прозрачность, выполним прозрачный градиент от центра к краям выделенной области. То, что получилось у нас, можно увидеть на рисунке ниже. Результат заливки прозрачным градиентом можно увидеть на рисунке-сноске в правом нижнем углу.

Урок Paint.NET

Теперь, наконец, можно отменить выделение области и применить просто к слою "тень" Гауссово размытие. Мы использовали не очень большой радиус размытия - 15. Пока вы не объединили слои изображения, если вам не нравится текущее расположение тени от шара, ее можно передвинуть. Так же можно изменить параметры прозрачности слоя с тенью, чтобы уменьшить ее насыщенность.

Урок Paint.NET

Более сложную технологию этого урока можно найти на английском языке здесь.

Вернуться к разделу уроки Paint.NET на этом сайте.

Новые уроки Paint.NET и их обсуждение на форуме paint-net.ru

Обратите внимание, что сделать объемные фигуры в paint.net можно очень просто еще с помощью эффекта paint.net трехмерное изображение Shape 3D. А на нашем форуме есть специальный раздел - советы и маленькие хитрости paint.net. В этом разделе, в частности, можно найти советы художников о том, как правильно рисовать тень от предметов. Эти советы могут оказаться полезными не только любителям paint.net

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится